Consulado General y Centro de Promoción Argentina de la República Argentina en Miami Estados Unidos de América

Tramites Consulares

Realizar Donaciones

Contacto

Acerca de este Consulado General

Ferias, exposiciones y conferencias en el Estado de la Florida y Puerto Rico

Próximas Ferias y Eventos, Año 2015 / 2016

Agosto 5-7, 2015
FIME - Florida International Medical Expo
Miami Beach Convention Cente
r
Contacto: Michelle / Diane Beran
Tel. (941) 366-2554
Fax. (941) 366-9861
Email: fime@comcast.net
www.fimeshow.com

Octubre 26-27, 2015
Americas Food & Beverage
Miami Beach Convention Center

Contacto: Raul Morales
Tel: (305) 871-7910
Fax: (305) 871-7904
Email: RMorales@worldtrade.org
www.americasfoodandbeverage.com

Noviembre 15-22, 2015
Miami Book Fair International
The Center for Writing and Literature at Miami Dade College

Contacto: Mariela Gal
Tel: (786) 499-8734
Email: mariela.gal@mdc.edu
http://www.miamibookfair.com/

Diciembre 2-6, 2015
Untitled Art
Ocean Drive and 12th Street

Contacto: Madeline Madrigal
Tel: (646) 405-6942
Fax: (212) 409-8495
Email: mmadrigal@art-untitled.com
http://www.art-untitled.com/main-menu/

Diciembre, 3-6 2015
Art Basel Miami Beach
Miami Beach Convention Center

www.artbasel.com/en

Enero 19-21, 2016
NATPE Miami
Fontainebleau & Eden Roc Miami Beach
Contacto: Eric Low
Tel: (310) 857-1653
E-mail: Eric@natpe.org
www.natpe.com

Febrero 11-15, 2016
Miami International Boat Show
Miami Marine Stadium Park, Virginia Key

Contacto: Cathy Rick-Joule
Tel: (954) 441-3231
E-mail: crick-joule@nmma.org
www.miamiboatshow.com

Febrero 25-28, 2016
South Beach Wine WINE & Food Festival

Contacto: Devin Padgett
Tel. (970) 927-9549 / (305) 627-1596
Email: devin@devinc.com
www.sobefest.com

Marzo 14-17, 2016
Seatrade Cruise Global
Greater Fort Lauderdale Broward County Convention Center

Contacto: Chiara Giorgi
Tel: (212) 600-3244
Email: chiara.giorgi@ubm.com
www.cruiseshippingevents.com/miami

 

Abril 10-12, 2016
Marine Hotel Association Conference & Trade Show
Hyatt Place/Orlando Convention Center, Orlando

Tel. (415) 332-1903
Fax (415) 332-9457
Email: mha@mhaweb.org
www.mhaweb.org

Abril 18-19, 2016
Emerge Americas
Miami Beach Convention Center

Tel. (305) 340-2589
Email: info@emergeamericas.org
emergeamericas.org

Mayo 10-23, 2016
Maison & Objet Americas
Miami Beach Convention Center

Contacto: Marie-Christine Soudeer
Email: marie_christine@mcr-communication.com.ar
www.maison-objet.com/en/americas

Junio 2016
Camacol
Biltmore Hotel

Contacto: Betty Gradera
Tel: (305) 642-3870
Fax. (305) 642-3961
Email: bettyg@camacol.org
www.camacol.org
 



 

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular





 
 
Palacio San Martin